Интегрированное занятие по лепке «Кисть рябины» (старшая группа). Конспект занятия по лепке для детей второй младшей группы «Ветка рябины

Дата публикации: 10.12.15

ель: развитие навыков работы с пластилином; формирование интереса к творчеству.

Мотивация : игровая

Задачи:

  • Продолжить знакомство со свойствами пластилина: лепится, рвется, делится на части, сминается, скатывается. (Познавательное развитие: Экспериментирование с материалами и веществами)
  • Совершенствовать приемы лепки (разминание, отщипывание мелких частей от целого куска пластилина, скатывание куска пластилина между двух ладоней в форме шара, сплющивание).
  • Словарная работа: активизировать в речи детей прилагательные (красные, круглые, красивая) (Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие)
  • Воспитывать у детей положительные эмоции от результатов творчества, доброго и заботливого отношения к птицам. (Познавательное развитие)
  • Воспитывать интерес к музыкальным произведениям (исполнение песни «Птичка» Н. Найденовой), рассматриванию иллюстративного материала (подбор картинок с изображением ягод рябины). (Художественно-эстетическое развитие)

Материал: пластилин красного цвета, салфетки, доски для лепки, тарелка заранее отдекорированная пластилином (с нанесенным фоном, изображением листьев рябины и веток), игрушка –птичка.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций и наборов открыток с изображением птиц клюющих ягоды рябины, рассматривание сухих веток рябины с ягодами, подноса с изображением птиц, беседы по теме «Птицы», разучивание песни «Птичка» Н. Найденовой.

Детская деятельность: игровая, экспериментирование с материалами и веществами, творческая, общение.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках полукругом. Приветствую детей. Обращаю внимание на птичку, прилетевшую в группу. Показываю игрушку-птичку. Дети рассматривают птичку хотят её потрогать. Каждому предоставляется такая возможность, проношу мимо каждого ребенка и даю потрогать птичку.

Сообщаю детям о том, что птичка просит кушать. Предлагаю детям вспомнить о том, чем питаются птички, что любят кушать? Уточняю, что поздней осенью и зимой птички клюют ягоды на ветках. Какие ягоды растут на ветках? Какое дерево растет на нашем участке? Видели ли они на нем ягоды? Предлагаю спеть птичке знакомую песню «Птичка» Н. Найденовой.

Дети исполняют песню с имитацией движений птички, клюющей зернышки. Действуют согласно тексту.

После игры предлагаю детям слепить для птички ягоды рябины. Что нам понадобится?

Побуждаю детей к ответам (пластилин, доска для лепки, салфетка)

Показываю способ действия (приемы лепки): «Мы будем лепить ягоды. Каждый из вас слепит несколько ягод. Половину ягод мы отдадим птичке, а остальными будем украшать тарелку. Вот наша тарелка, не ней есть веточка, листья, но нет ягод. А так хочется сделать тарелку красивой! «Хотите лепить? Сейчас мы с вами пройдем за столы и будем лепить ягоды».

Самостоятельная работа детей под руководством воспитателя. Дети скатывают шарики из пластилина красного цвета. При необходимости оказываю помощь индивидуально.

Рассматриваем ягоды, складываем часть из них на тарелку для птички, остальными украшаем тарелку.

Подводится итог НОД. Говорю детям о том, что они сегодня очень старались, были молодцы, помогли птичке и украсили тарелку. Она такая красивая получилась, теперь мы её поместим в наш уголок творчества и будем ею любоваться! Птичка благодарит детей и улетает.

Пояснение:

На данном занятии создается две мотивации: накормить птичку и украсить тарелку, таким образом, итогом занятия являются сразу две работы. Все дело в том, что дети слепят много «ягод», для украшения тарелки каждый ребенок прикрепит одну свою ягодку, ведь в группе много детей. Остальные ягоды «пригодятся» птичке, ведь мы не можем не использовать полученные результаты детского труда. Дети останутся довольны, родители будут восхищаться успехами своих детей. Если педагог поставит своей целью отследить результаты каждого ребенка в отдельности, то «ягоды» можно поместить не на тарелку, а на доску с указанием имени ребенка.

Название: Конспект НОД «Гроздь рябины». Лепка, аппликация, Старшая группа.
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, лепка, аппликация, Старшая группа

Должность: воспитатель
Место работы: МБДОУ д.с.№43 «Солнышко»
Месторасположение: г. Усолье-Сибирское

Конспект НОД по лепке в старшей группе «Кисть рябины»

Цель: расширить и уточнить знания детей о рябине. Научить детей изображать кисть рябины с помощью пластилина (пластилинография).

Задачи:

Образовательные: посмотреть изображения дерева в разное время года. Поговорить о пользе, которую она приносит. Повторить строение дерева, его плоды, форму листьев. Ознакомление с картинами известных художников, изображавших рябину . Повторить способы деления пластилина на части (отщипывание, отрывание, откручивание) и катание шарика и колбаски.

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, к красоте, создаваемой художниками и природой.

Развивающие: развивать внимание детей, терпеливость во время кропотливой работы, мелкую моторику рук.

Материалы для занятия :

дощечки для лепки, пластилин разных цветов, лист картона, веточка рябины.

Ход занятия:

Воспитатель: загадывание загадки

Она к осеннему балу
Снова надела кораллы,
Пылают они далеко,
Всякий увидит легко.
Ответ: Рябина

Воспитатель:

Правильно, рябина. Рябина – настоящая царица осеннего леса. Красные, яркие красавицы-гроздья видны издалека. Они привлекают внимание всего живого. Как мудро распорядилась природа, подарив нам эту красоту. Но не только броским нарядом привлекает это растение. Это лакомство для птиц, и, конечно же, полезный продукт для людей. Весной рябина зацветает белыми пушистыми цветочками. Из каждого цветочка завязывается ягодка. Летом ягодки маленькие и зеленые, по-этому мы их не замечаем. А ближе к осени они краснеют или становятся оранжевыми (у ягод рябины много оттенков) Даже когда опадают осенью листочки, то ягодки крепко держатся за ветки и смогли бы провисеть до самой весны. Но уже к середине зимы от них ничего не остается. Их съедают птицы. Птицы очень любят ягодки рябины. А другие лесные жители (олени, кабаны, лоси) тоже не прочь ей полакомиться. Они едят ветки, почки, листочки.

Ягоды не сладость,

Зато глазу радость

И садам украшенье,

А друзьям угощенье.

Человек тоже с давних пор знает, какое это полезное дерево – рябина.

Ребята, а что можно сделать из древесины дерева? (ответы детей).

Правильно, делают мебель и духовые музыкальные инструменты. (Показ картинок)

А из плодов? (ответы детей)

– Конечно, варенье, а из цветов заваривают чай.

— Многие поэты и художники считали рябину очень красивым деревом. Давайте посмотрим, какие картины они создали, вдохновившись красотой рябины.- .(показ картин)

Физкультминутка .

У реки росла рябина, (Из положения упор присев постепенное

выпрямление туловища, руки вперед вверх.)

А река текла, рябина. (Повороты вправо, влево с плавными движениями рук.)

Посредине глубина. (Наклоны вперед, руки прямые.)

Там гуляла ры-би-на. (Приседы.)

Эта рыба — рыбий царь (Прыжки.)

Называется — пескарь. (Ходьба на месте.)

Мы с вами, как настоящие художники, тоже создадим картину из пластилина. Это называется пластилинография. А вдохновлять нас будет наша веточка рябины. Наша картина будет называться «Кисть рябины» .

Отщипнем немного коричневого пластилина и скатаем две тоненькие колбаски. Это будут веточки. Разместим их в центре нашего картона. Одну над другой. На верхней будут листочки, а на нижней – ягодки. Накатаем еще несколько мелких колбасок – это будут веточки самой грозди, на них висят ягодки. Обратите внимание, веточки грозди расходятся из одной точки.

Самостоятельная работа детей.

Какой формы у нас ягоды?

Правильно, круглые.

Отщипываем кусочки красного пластилина и круговыми движениями катаем маленькие шарики. Это наши ягодки. Приклеивая к картону, сильно не нажимаем. Ягодки должны быть выпуклые.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять, Загибают пальчики на обеих руках, начиная с больших.
Будем листья собирать. Ритмично сжимают и разжимают кулачки
Листья берёзы, Вновь загибают пальчики, начиная с больших
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём, «Шагают» по столу средним и
Маме осенний букет отнесём. указательным пальцами обеих рук.
Продолжим.

Теперь нам надо сделать листочки. Каким цветом они могут быть? (ответы)

— Конечно зеленые, желтые, оранжевые.

Отщипнем кусочек пластилина и скатаем короткую толстенькую колбаску. Это наш листочек. Приклеивая на картон, прилепим его посильнее, чтобы он сплющился. Листочки не выпуклые, а плоские. Обратите внимание, что один листочек находится напротив другого. И к концу черенка они уменьшаются. На конце по центру один листочек.

Рефлексия.

А теперь давайте сделаем выставку из наших работ.

Конспект занятия.

«Ветка рябины».

Цель : развитие мелкой моторики рук, развитие детского воображения, мышления, снятие мышечного напряжения.

Задачи продолжать знакомить детей с техникой пластилинографии, формировать художественный вкус у дошкольников.

Материал : плотный цветной картон размер А4;

Набор пластилина;

Салфетка для рук;

Доска для лепки;

Ход занятия.

I . Организационный момент.

1.Приветствие.

Предлагаю начать наше занятия с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать занятии.

2.Сообщение темы занятия.

Вступительная беседа

Сегодня на занятии мы будем работать над созданием очень красивой картины. А вот что мы будем изображать, вы скажете сами, когда отгадаете загадки.

    Осень в сад к нам пришла,
    Красный факел зажгла.
    Здесь дрозды, скворцы снуют.
    И, галдя, его клюют.

В сенокос – горька,
А в мороз – сладка,
Что за ягодка?

II .Основная часть.

1.Беседа
2.Техника безопасности .

Но сначала давайте вспомним правила работы с пластилином:

    Подготовь место для работы;

    Рукава одежды закатай до локтя;

    Работай с пластилином на подкладной доске;

    Пользуйся специальными инструментами (стеки, салфетка, банка с водой);

    Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;

    После работы помой руки с мылом.

Молодцы, а теперь за дело!

3.Физминутка

4.Практическая работа .

1. Приготовим пластилин и картон.

Подготовим фон для нашей аппликации. Подберём пластилин для нашей аппликации.

2. Скатайте из коричневого пластилина несколько длинных веточек, прикрепите их в верхней части аппликации.

3. Разомните в руках немного красного пластилина и, порвав его на мелкие части, скатайте небольшие ягодки. Выглядеть они будут аппетитно, поэтому если ваш ребенок еще маленький, следите, чтобы он не умудрился попробовать изделие на вкус.

4. Налепите густо ягодки на картонное полотно чуть ниже веточки.

5. Налепите на каждый шарик коричневую точку.

6. Стекой сделайте несколько миниатюрных надрезов, чтобы придать плодам более реалистичный вид.

7. Рябина спеет тогда, когда все деревья начинают менять свой зеленый наряд на желтый, поэтому для лепки листьев используйте и зеленый, и оранжевый пластилин. Скатайте множество небольших ромбиков.

8. Налепите листики на веточку.

9. Стекой прорисуйте рисунок – прожилки на листьях.

10. Оформите таким образом каждый листочек.

III . Итог занятия .

Ребята, с каким материалом мы сегодня работали? (тканью)

Что мы сегодня изготавливали? (коврик)

Ребята, давайте, вы покажете свои работы, какие красивые они у вас получились. Ребята, свои работы вы можете подарить своим родным и близким.

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ЛЕПКА: «ВЕТКА РЯБИНЫ.»
Программное содержание: - творческая организация воспитательно – образовательного процесса. -вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка. -уважительное отношение к результатам детского творчества. Цель: Развивать эстетические чувства детей; художественное восприятие образных представлений и воображение; художественно – творческие способности. Задачи: 1. Образовательная: Развивать эстетическое восприятие образных представлений, художественно – творческих способностей. 2.Развивающая: Развивать интерес к лепке. Познакомить с приемами использования стеки. 3.Воспитательная: Учить проявлять дружелюбие при оценке работ других детей. Закреплять приемы аккуратной лепки. Учить детей выделять и использовать средства выразительности в лепке. Ход занятия: Птичка принесла ветку рябины. Рассматривание. 1.С какого дерева эти ягоды? 2.Когда созревают ягоды? Стихотворение: Гроздья рябин Пламенем горят. Осень золотая, Радует ребят.(Осенью) 3.Какого цвета? 4.Какой величины? 5.Кто питается? (Птицы.) Правильно ребята, особенно эти ягоды выручают птиц зимой, когда вся трава, ягоды, орехи покрываются снегом, ягоды рябины – как красные фонарики привлекают птиц и остаются основным кормом в зимнее время. Ребята давайте налепим много ягод для птичек, чтобы им было, что клевать зимой. Лепка: поэтапная, налеп. 1.Показ воспитателя: возьмите кусочек коричневого пластилина, который разделите на большой и маленькие: который побольше из него будем делать ветку. Раскатайте колбаску – как я – и вы вместе со мной, положите колбаску на верхнюю часть листа и придавите ее большим пальцем по всей длине – как я. 2.Возьмите маленькие кусочки коричневого пластилина будем делать маленькие веточки для ягод, раскатайте тонкие колбаски и налепить от большой веточки вниз – как я.
3.А теперь на эти тонкие веточки надо налепить много, много ягод – из маленьких красных кусочков делаем шарики и налепливаем на веточки – расплющивая. 4.Из зеленых кусочков делам листики и украшаем ветку листьями. 5.Дарим птичке.(Свои рябинки.) Дидактическая игра: «Подбери плоды к листочкам». На столе в подносах разложены плоды: (желуди, орех, каштаны, шишки, крылатки клена, рябина), по группе в разных местах разложены листья этих плодов. По команде дети берут различные плоды по желанию и ищут листок этого плода. Птичка поблагодарила детей за угощение, а детям оставила корзинку с конфетами.

Конспект

Коллективная лепка.

Тема: «Осенняя рябинка».

1. Учить детей путем придавливания (размазывания) большим пальцем куска пластилина округлой формы придавать ему форму рябинового листка.

2. Учить детей правильно располагать на бумаге части листка (друг против друга с расстоянием между парами листьев).

3. Закрепить умение отделять кусочек пластилина от целого куска путем отщипывания; продолжить тренировать детей раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями между ладоней.

1. Расширять представления детей о временах года и некоторых видах деревьев.

1. На основе углубления знаний о рябине пополнить словарь детей.

Оборудование и материалы: картина с изображением рябины, пластилин, доски, вырезанные листья из картона, образцы рябиновых, дубовых и кленовых листьев, гроздь рябины, лист ватмана с нарисованной рябиной и гроздьями без ягод и листьев.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект

художественно-образовательной деятельности с детьми средней группы.

Коллективная лепка.

Тема: «Осенняя рябинка».

I. Образовательная область « Художественно-эстетическое развитие»

1. Учить детей путем придавливания (размазывания) большим пальцем куска пластилина округлой формы придавать ему форму рябинового листка.

2. Учить детей правильно располагать на бумаге части листка (друг против друга с расстоянием между парами листьев).

3. Закрепить умение отделять кусочек пластилина от целого куска путем отщипывания; продолжить тренировать детей раскатывать пластилин прямыми и круговыми движениями между ладоней.

II. Образовательная область «Познавательное развитие».

1. Расширять представления детей о временах года и некоторых видах деревьев.

III. Образовательная область «Речевое развитие».

1. На основе углубления знаний о рябине пополнить словарь детей.

Оборудование и материалы: картина с изображением рябины, пластилин, доски, вырезанные листья из картона, образцы рябиновых, дубовых и кленовых листьев, гроздь рябины, лист ватмана с нарисованной рябиной и гроздьями без ягод и листьев.

Ход занятия:

В. Дети, послушайте загадку:

«Весной зеленела, летом загорела,

Осенью надела красные кораллы.»

(Рябина.)

В. Правильно! Рябина!

И сегодня она пришла к нам в гости. Давайте попросим ее показаться нам. Как ласково ее назвать? (Рябина – рябинушка.)

Д. Покажись нам, пожалуйста, рябинушка!

Показ картины, с изображением рябины.

В. Ребята, расскажите про рябинку. Какая она?

Д. Ствол тонкий, веточки гибкие, ягодки красные.

В. Красивое дерево - рябинушка! А вот еще рябинка.(Показ нарисованной рябины) Посмотрите, ребята, чем отличаются эти деревья?

В. Правильно! У этой рябинки нет листьев и нет ягодок на гроздьях. Поэтому она такая грустная. Скажите, ребята, а какое время года сейчас на дворе?

Д. Наступила осень.

В. Да, осень приносит и веселье, и печаль.

А еще осень дарит деревьям очень красивый цветной наряд. (Показ картинок.)

Наша рябинка тоже была такая красивая. Какого цвета были листочки на рябинке? А ягоды?(Ответы детей)

А сейчас листочки опали, и рябинка загрустила.

В. Ребята, а давайте поможем этой рябинке. Мы слепим листочки и ягодки из пластилина. А для этого нам надо узнать о листьях рябины как можно больше. (На доске листья дуба, клена и рябины.)

В. Найдите лист рябины. (Дети показывают.)

В. Посмотрите, какой интересный листок у рябины.

Что это?

Д. Стебелек.

В. Да это стебелек, на котором листики живут. На нашей рябинке стебельки есть, а листочки мы с вами сейчас слепим, и ягодки на гроздья тоже слепим. Листочки, посмотрите, один вверх (показывает в воздухе, дети повторяют). Дальше по два братца (дети показывают ладошками) одинаковые. Ниже идут братцы-листочки, постарше и побольше. Чем ниже, тем больше (длиннее). Братцы живут очень дружно. Посмотрите - по два близнеца и между собой не толкаются. Нам для рябинки такие же дружные листочки нужно слепить.

В. Возьмите листики, вырезанные из картона, нам нужно их разукрасить, но не красками, а пластилином. Листочки будут все разноцветные.

А ягодки как мы будем лепить? (Дети высказывают свои предположения) Правильно, ягодки мы будем лепить, как маленькие шарики, а потом прикрепим к веточкам.

Двигательная гимнастика:

1. потереть ладонь о ладонь (разогреть)

2. круговые движения ладонями

3. ручки потянуть

4. показать листочки - максимально развернуть ладони

5. встать, потянуться, как рябинка к солнышку

6. ветер подул - покачаться

Лепка листьев и гроздьев рябины детьми.

Воспитатель показывает, как правильно размазывать пластилин.

В. Давайте посмотрим на свои работы. Как вы думаете, они понравятся рябинушке? (идет анализ работ).

Дети подходят к рябинке и прикрепляют свои листочки к веточкам.

В. Ребята, посмотрите, какая красивая рябинка, какие у нее разноцветные листики!

Давайте оставим ее у нас в гостях, чтобы ваши папы и мамы тоже полюбовались листиками на рябинке.


© 2024 nowonline.ru
Про докторов, больницы, клиники, роддома