Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
Тема урока «Слуховой анализатор»
Цель урока сформировать знания о слуховом анализаторе и раскрыть особенности его строения и правила гигиены органов слуха.
С помощью учебника (стр. 253) заполните схему. Слуховой анализатор Слухового рецептора Слухового нерва Слуховая зона коры больших полушарий (височные доли)
Орган слуха Наружное ухо Среднее ухо Внутреннее ухо
Используя учебник стр. 253-255 заполните таблицу Строение и функция органа слуха Отдел уха Строение Функции Наружное ухо Среднее ухо Внутреннее ухо
Строение и функция органа слуха Отдел уха Строение Функции Наружное ухо 1. Ушная раковина. 2. Наружный слуховой проход. 3. Барабанная перепонка. 1. Улавливает звук и направляет его в слуховой проход. 2. Ушная сера – задерживает пыль и микроорганизмы. 3. Барабанная перепонка преобразует воздушные звуковые волны в механические колебания.
Строение и функция органа слуха Отдел уха Строение Функции Среднее ухо 1. Слуховые косточки: – молоточек – наковальня – стремечко 2. Слуховая труба 1. Увеличивают силу воздействия колебаний барабанной перепонки. 2. Соединена с носоглоткой и выравнивает давление на барабанной перепонке.
Строение и функция органа слуха Отдел уха Строение Функции Внутреннее ухо 1. Орган слуха: улитка с полостью, заполненной жидкостью. 2. Орган равновесия – вестибулярный аппарат. 1.Колебания жидкости вызывают раздражение рецепторов спирального органа, возникающие возбуждения поступают в слуховую зону коры большого мозга.
С помощью видеоролика «Механизм прохождения звука» составьте схему прохождения звуковой волны
Схема прохождения звуковой волны Наружный слуховой проход колебание барабанной перепонки колебание слуховых косточек колебание жидкости улитки движение слухового рецептора слуховой нерв головной мозг (височные доли)
С помощью учебника стр. 255-257 сформулируйте правила гигиены органов слуха Гигиена органов слуха 1. Ежедневно мыть уши 2. Не рекомендуется чистить уши твердыми предметами (спички, булавки) 3. При насморке очищать носовые ходы поочередно 4. Если уши заболели, обратиться к врачу 5. Защищать уши от холода 6. Защищайте уши от сильного шума
Строение уха
Домашнее задание §51, зарисуйте рис. 106 стр. 254, выполните практическую работу на стр. 257.
зрительный анализатор
Данный урок моделирован по технологии развития критического мышления. Одна из основных целей технического мышления – научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать и передавать информацию, ...
Зрительный анализатор
Проведения уроков с РВГ проходит по технологии РКМЧП, которая позволяет разнообразить совместную работу детей, обеспечить индивидуально-ориентированный подход к групповой работе. Учащиеся...
Цель урока: сформировать у учащихся знания о значении слуха в жизни человека на основе межпредметной интеграции.
Задачи урока:
Образовательные :
продолжить формирование знаний о строении анализаторов на примере слухового анализатора;
рассмотреть строение и функции уха;
изучить, как происходит преобразование звуковой энергии в механическую;
выработать правила гигиены слуха.
Развивающие :
развивать умение сравнивать, анализировать, формулировать выводы, самостоятельно работать с информационными источниками, применять полученные знания для решения практических задач;
содействовать развитию умения интегрировать материал разных наук (биологии, физики, истории, музыки, литературы).
Воспитательные :
воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, коммуникативных навыков;
продолжить формирование умений и навыков бережного отношения к своему здоровью.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мыслительный лист, дидактический материал (биологическое лото – карточки с заданием на соответствие), ватные палочки.
Ход урока
1. Организационный момент. Психологический настрой на урок.
Здравствуйте, ребята. Я попрошу сейчас улыбнуться всех, кто сегодня пришёл в школу с хорошим настроением. А теперь поднимите руки те ребята, кто очень торопился в школу. Те ребята, которые сегодня будут помогать мне на уроке, похлопайте в ладоши. Я тоже рада нашей встрече с вами.
2. Актуализация знаний и умений.
Сегодня вы будете работать не только с учебником и фрагментами презентации, но и с мыслительными листами (приложение 2 ) , которые вы видите у себя на столе.
Скажите мне, а какие отделы нервной системы мы изучаем с вами?
Верно, анализаторы.
А для чего необходимы анализаторы?
Да, чтобы жить в мире, чувствовать его, познавать его. Любой анализатор имеет свои составляющие, назовите их.
(Слайд 2 ). Задание №1 . Разбейте на группы. На слайде вы видите отделы анализатора. На мыслительном листе (приложение 2 ) – отделы разных анализаторов. Разбейте на группы.
Посмотрим на слайд 3 и сравним с правильным ответом.
Задание №2. Напомните мне, а каком анализаторе мы говорили с вами на прошлом уроке.
Верно, о зрительном.
На столах у каждого из вас биологическое лото, поработав в парах, соедините карточки по смыслу.
Проверим, правильно ли мы это сделали (слайд 4 ).
Посмотрите на (слайд 5 ). О чём он?
Верно, о дальтонизме – болезни, при которой человек не различает определённые цвета.
(Слайд 6 ). Заболевание получило название в честь учёного Дальтона, который страдал этим недугом.
3. Изучение нового материала.
А теперь посмотрите на эпиграф нашего урока, который помещён на доске. Прочитаем его вслух:
Мир звуков так многообразен,
Богат, красив, разнообразен,
Но всех нас мучает вопрос:
Откуда звуки возникают,
Что слух наш всюду услаждают?
Пора задуматься всерьез.
Итак, какова тема нашего урока?
Слуховой анализатор.
А что такое звук, прочитав стихотворение Заболоцкого на мыслительном листе (приложение 2 ), вы поймёте, что это такое.
Рождённый пустыней, колеблется звук,
Колеблется синий на нитке паук.
Колеблется воздух,
Прозрачен и чист,
В сияющих звёздах
Колеблется лист.
(Н. Заболоцкий)
Обратимся к физике. Дело в том, что звук – это механические колебания, происходящие с частотой от 20 до 20 000 Гц т.е. от 20 до 20 000 раз в секунду. Говоря о строении человеческого организма, мы не должны забывать о том, что мы изучаем себя для того, чтобы сохранить здоровье.
4. Физкультурная пауза.
Работая на уроке, мы напрягаем глаза, поэтому очень важно делать гимнастику для глаз. Вращаем глаза, рисуем глазами знак бесконечности, сосредоточенно смотрим на кончик пальца, приближая и отдаляя его.
5. Продолжение изучения нового материала.
Теперь мы поговорим о строении слухового анализатора.
Рецепторы – слуховой нерв – височная зона коры больших полушарий.
Изучаем строение уха. (слайд7 ): Орган слуха - ухо: наружное, среднее, внутреннее.
Поработайте с учебником (стр. 85-87). Заполните схему (приложение 2 ):
Давайте, посмотрим на доску, где помещена правильно заполненная схема, я предлагаю сравнить и исправить ошибки, если они у вас есть.
(Cлайд 8,9 ) . Теперь поговорим о функциях:
Ушная раковина: улавливает звуки
Наружный слуховой проход: проводит звуковые колебания
Барабанная перепонка: преобразует звуковые колебания в механические, передаёт в среднее ухо.
Слуховые косточки: молоточек и наковальня - рычаги, стремя – своеобразный поршень. Они усиливают слабые колебания барабанной перепонки и передают их во внутреннее ухо. Стремя упирается в овальное окно.
Слуховая труба: соединяет среднее ухо с носоглоткой. Выравнивает давление, возникающее при усиленном шуме. (врач ухо-горло-нос).
Улитка: раковина в 2,5 оборота. Внутри костного лабиринта улитки находится перепончатый лабиринт. Оба они заполнены жидкостью, колебания которой вызываются ударами стремечка по овальному окну. Внутри перепончатого лабиринта по всей длине завитков улитки тянутся пять рядов клеток с тончайшими волокнами (по 60-70 у каждой клетки). Это волосковые слуховые клетки (их около 24 тыс.) крепятся к мембране, которая состоит из отдельных волокон. Стоит возникнуть колебаниям в жидкости улитки, как занавес начинает касаться волосков слуховых клеток, порождая электрические импульсы различной силы. Слуховой нерв собирает эти импульсы и передаёт их через подкорковые узлы в кору височных долей головного мозга. Они и обеспечивают анализ и синтез звуков.
Внутреннее ухо (улитка) Внутреннее ухо - костный лабиринт (улитка и полукружные каналы), внутри которого лежит, повторяя его форму, перепончатый лабиринт. Перепончатый лабиринт заполнен эндолимфой, пространство между перепончатым и костным лабиринтом - перилимфой (перилимфатическое пространство). В норме поддерживается постоянный объем и электролитный состав (калий, натрий, хлор и др.) каждой из жидкостей
Кортиев орган Кортиев орган - рецепторная часть слухового анализатора, которая преобразует энергию звуковых колебаний в нервное возбуждение. Кортиев орган расположен на основной мембране в улитковом канале внутреннего уха, заполненном эндолимфой. Кортиев орган состоит из ряда внутренних и трех рядов наружных воспринимающих звук волосковых клеток, от которых отходят волокна слухового нерва.
Вестибулярный аппарат Вестибулярный аппарат - орган, воспринимающий изменения положения головы и тела в пространстве и направление движения тела у позвоночных животных и человека; часть внутреннего уха. Вестибулярный аппарат - сложный рецептор вестибулярного анализатора. Структурная основа вестибулярного аппарата - комплекс скоплений реснитчатых клеток внутреннего уха, эндолимфы, включенных в неё известковых образований - отолитов и желеобразных купул в ампулах полукружных каналов.
Патологии слуха Нарушение слуха полное (глухота) или частичное (тугоухость) снижение способности обнаруживать и понимать звуки. Нарушением слуха может страдать любой организм, способный воспринимать звук. Звуковые волны различаются по частоте и амплитуде. Потеря способности обнаруживать некоторые (или все) частоты или неспособность различать звуки с низкой амплитудой, называется нарушением слуха.
Дефекты: громкость, обнаружение частот, распознавание звуков Минимальная громкость, которую может воспринять индивидуум, называется порогом слышимости. В случае людей и некоторых животных, эту величину можно измерять с помощью поведенческих аудиограмм. Делается запись звуков от самых тихих к более громким различных частот, которые должны вызывать определённую реакцию проверяемого. Также существуют электрофизиологические тесты, которые могут быть осуществлены без изучения поведенческих реакций.
Говорят, что индивидуум страдает нарушением слуха, если у него ухудшается восприятия тех звуков, которые обычно воспринимаются здоровым человеком. У людей термин «нарушение слуха» обычно употребляется к тем, кто частично или полностью потерял способность различать звуки на частотах человеческой речи. Степень нарушения определяется по тому, насколько громче по сравнению с нормальным уровнем должен стать звук, чтобы слушатель начал его различать. В случаях глубокой глухоты слушатель не может различить даже самые громкие звуки, издаваемые аудиометром.
Классификация нарушений слуха Кондуктивная тугоухость это нарушение слуха, при котором затруднено проведение звуковых волн по пути: наружное ухо барабанная перепонка слуховые косточки среднего уха внутреннее ухо. «К звукопроводящему аппарату относят наружное и среднее ухо, а также пери- и эндолимфатические пространства внутреннего уха, базилярную пластинку и преддверную мембрану улитки».
При кондуктивной тугоухости проведение звуковой волны блокируется ещё до того, как она достигнет сенсорно-эпителиальных (волосковых) клеток кортиева органа, связанных с окончаниями слухового нерва. У одного и того же пациента возможно сочетание кондуктивной (басовой) и нейросенсорной тугоухости (тугоухость смешанного характера). [ Встречается и чисто кондуктивная потеря слуха [
Нейросенсорная тугоухость (синоним сенсоневральная тугоухость, англ. sensorineural hearing loss) это потеря слуха, вызванная поражением структур внутреннего уха, преддверно- улиткового нерва (VIII), или центральных отделов слухового анализатора (в стволе и слуховой коре головного мозга).
Нейросенсорная (сенсоневральная) тугоухость возникает, когда внутреннее ухо перестаёт нормально обрабатывать звук. Это вызывается различными причинами, самой распространённой является поражение волосковых клеток улитки из- за громкого звука и(или) возрастных процессов. Когда волосковые клетки нечувствительны, звуки не передаются нормальным образом на слуховой нерв головного мозга. Сенсоневральная потеря слуха занимает 90 % от всех случаев тугоухости. Несмотря на то, что сенсоневральная тугоухость необратима, можно избежать большего вреда, используя при громком звуке ушные заглушки или слушая музыку на меньшей громкости.
Слухопротезирование Лечение тугоухости, вызванной изменениями в звукопроводящем аппарате, проводится достаточно успешно. При поражении звуковоспринимающего аппарата используется комплекс медикаментозных, физиотерапевтических средств. При недостаточной эффективности этих мероприятий используется слухопротезирование подбор слуховых аппаратов, усиливающих звук. Пригодность слухового аппарата оценивается после адаптационного периода, в течение которого пациент привыкает к необычной громкости воспринимаемой речи и различным посторонним шумам.
Техническое совершенство аппаратуры и правильность индивидуального подбора определяют эффективность слухопротезирования. Пациенты с нейросенсорной тугоухостью подлежат диспансерному наблюдению, обеспечению максимальной реабилитацией и, по возможности, трудоустройством. В решении этих вопросов большую роль играет общество глухих. После проведения экспертизы трудоспособности такие пациенты определяются на специальные предприятия или получают рекомендацию по ограничению некоторых видов трудовой деятельности.
Реабилитация детей с нарушением слуха В процессе реабилитации используются индивидуальные и групповые занятия, хоровая декламация с музыкальным сопровождением. В дальнейшем проводятся речевые занятия с помощью усилителей и слуховых аппаратов. Такая работа проводится в специальных детских садах для слабослышащих детей, начиная с 2-3-летнего возраста. В дальнейшем она продолжается в специализированных школах.
Во многих случаях работа по реабилитации выполняется родителями в условиях естественного речевого общения. Это требует неизменно большего труда и времени, но дает часто хорошие результаты. Но работа эта должна быть совместной с сурдопедагогами и проходить под их наблюдением, таким образом, слагаемые успешной реабилитации слабослышащих следующие: Раннее выявление нарушения слуха и раннее начало реабилитационных мероприятий. Обеспечение достаточной громкости речевых сигналов. Интенсивность и систематический характер слуховой тренировки, составляющей основу процесса реабилитации.
Наиболее ценным периодом для реабилитации являются первые три года жизни ребенка. При тугоухости, возникшей у человека, умеющего говорить, в дальнейшем развиваются расстройства речи в виде монотонности, неритмичности. Кроме того, возникшая тугоухость затрудняет общение с окружающими. Для диагностики снижения слуха у взрослых имеется большое количество способов и тестов. Важной целью этого исследования является выяснение причины развившейся тугоухости поражение звукопроводящей или звуковоспринимающей системы.
Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
«Самая большая роскошь на земле – роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери
"Слуховой анализатор. Гигиена слуха."
Что бы вы хотели узнать - чему бы вы хотели научиться - зачем вам это надо. Каковы ваши цели?
Что такое анализатор? Из чего он состоит? Какие части образуют зрительный анализатор? Вопросы
Какое значение в жизни человека имеют слух?
Значение слуха: - слух способствует эстетическому воспитанию человека; - является каналом общения; -участвует в передаче и накоплении знаний, накопленных человечеством
Строение слухового анализатора Слуховой рецептор Проводящий путь Чувствительная зона КБП
Строение уха
Строение и функции отделов уха Задание: Пользуясь учебником Драгомилов А.Г., Маш Р.Д. на стр. 203 -204 и рисунком форзаца учебника, заполните таблицу Части уха Строение Функции
Строение и функции отделов уха Части уха Строение Функции Наружное Ушная раковина, наружный слуховой проход, заканчивающийся барабанной перепонкой Защита (выделение серы) Улавливание и проведение звуков Среднее Слуховые косточки: - молоточек - наковальня - стремечко Евстахиева труба Косточки проводят и усиливают звуковые колебания в 50 раз. Евстахиева труба – выравнивание давления в среднем ухе. Внутреннее ухо: преддверие (овальное и круглое окна), улитка Слуховые рецепторы улитки Преобразуют звуковые сигналы в нервные импульсы, которые идут в слуховую зону КБП
Звуковые волны
Гигиена органов слуха Причина Повреждение слухового нерва Образование серной пробки Сильные резкие звуки (взрыв) Постоянные громкие шумы Инородные тела Патогенные микроорганизмы Последствия Нарушение передачи импульсов в слуховую зону КБП Нарушение передачи звуковых колебаний к внутреннему уху Разрыв барабанной перепонки Снижение эластичности барабанной перепонки Отек среднего уха Воспаление среднего уха (отит)
Вредное влияние шума на слух барабанная перепонка постепенно теряет свою эластичность, развивается глухота; шум вызывает торможение в клетках коры головного мозга; шум может вызывать разнообразные физиологические (усиленное сердцебиение, повышение давления) и психические (ослабление внимания, нервозность) нарушения;
Задание К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируется расстояние, на котором тиканье часов он услышал. Аналогичный опыт проводится с левым ухом. (Нормальным считается расстояние 10-15 см.) После прослушивания громкой музыки в течение 2 мин., а затем опыт повторить. Сравнить полученные результаты работы и объяснить их. Сделайте вывод. Лабораторная работа " Воздействие шума на остроту слуха"
Проверка первичного усвоения Вставьте в текст пропущенные слова: “Каждое ухо состоит из трех отделов: ……., ……., ……… Наружное ухо заканчивается ……. ……… В среднем ухе находятся … …. Они передают звуковые колебания … … … внутреннего уха. Внутреннее ухо, в отличие от предыдущих отделов, заполнено………. Во внутреннем ухе находится преддверие, улитка и ……… .. Окончательный анализ звуковых раздражений происходит в ………... зоне коры больших полушарий. Воспитанный человек не станет громко …….. в общественных местах.
Подведем итоги: Итак, орган слуха предназначен для восприятия звуковых раздражителей. В библии в «Притче о сеятеле» есть такая фраза: «Кто имеет уши слышать, да слышат!» Каков смысл этого выражения? - Какова же роль слухового анализатора (ушей) в общении людей? - Что понимают под понятием «слышать»? Всегда ли мы «слышим» друг друга? Что нужно, чтобы один человек мог услышать другого?
Подведем итоги: - Все ли свои цели, поставленные на урок, вы реализовали?
Домашнее задание: Параграф 54, стр.80-82 учебника. Подумайте! Какие меры вы можете предложить, чтобы уменьшить воздействие шума на человека? Правила ухода за ушами
Проверка первичного усвоения При проведении опыта со взрывом водорода рекомендуют открывать рот. Почему?
Использованные ресурсы: Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.Биология: Человек: Учебник для учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений. - 2-е изд., переработ. - М.: Вентана-Граф, 2005. - 272 с.: ил. Иллюстрации: CD диск: Просвещение Биология. 9 класс Анатомия и физиология человека/ мультимедийное учебное пособие нового образца.- М., Просвещение-МЕДИА, 2003